Суббота, 04.05.2024, 06:44

Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Реализация программы воспитания - "Старших нужно уважать"
Реализация программы воспитания - "Старших нужно уважать"

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

Кто-то удивится: детский сад и пожилые люди!? Но ведь именно в детском саду закладывается начало
всему, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старших народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи.

29 сентября в старшей группе  детского сада, накануне Дня пожилых людей, было проведено музыкально-тематическое мероприятие, на котором дети узнали историю возникновения  праздника, а также почему он еще  называется Днем добра и уважения. Дошколята пели песни о бабушке, играли в различные игры: «Помоги бабушке и дедушке», «Скажи наоборот», «Солнышко-добрые слова», отгадывали загадки по тематике  мероприятия, обсуждали рассказ   В. Осеевой « Просто старушка» .

В  процессе подготовки к мероприятию, по итогам реализации проектной деятельности совместно с педагогами, детьми и родителями было изготовлено  альбом-пособие «Старших надо уважать», на страницах которого дети рассказали  о своих родственниках старшего поколения. Ребята с удовольствием рассматривали  альбом, узнавали  близкие и родные лица своих бабушек и дедушек и очень гордились ими.

Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные качества: толерантность, милосердие, отзывчивость, уважение к старшему поколению.

Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, достатка, оптимизма, насыщенной жизни, любви и заботы близких!

Просмотров: 105 | Добавил: detgorod | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »