Пятница, 26.04.2024, 06:01
Главная | Подготовка ребенка к детскому саду | Регистрация | Вход

ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ

К поступлению в дошкольное учреждение ребенка нужно готовить с первого года жизни. Главная забота родителей и работников, чтобы ребенок не болел. Основная работа по подготовке ребенка проводится дома, и главная роль в этом принадлежит родителям. Надо создать такие условия, которые были бы приближены к условиям детского сада.

v Прежде всего строго должен соблюдаться режим , т.к в детском саду правильный режим является непременным условием оздоровительной, воспитательной работы. Значит и дома ребенок должен стать днем в те часы, должны соблюдаться и часы кормления и бодрствования.

v Очень важно правильно одевать ребенка.В помещении t0 воздуха должна быть не выше 220, если ребенок привыкает постоянно к 230-240, то в детском саде ему будет холодно и это может способствовать заболеванию.

v Большое внимание следует уделять формированию навыков самостоятельности при одевании, приучать пить из чашки, есть с ложки. Он должен самостоятельно играть с игрушками. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

v Чтобы малышу привыкнуть к детскому саду мама должна правильно планировать свой отпуск: приводить ребенка не на полный день, а на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания по мере нормализации поведения, дома организовывать для него щадящий режим.

v Следует помнить, что в период адаптации ребенок становится капризным, раздражительным, требовательным к вниманию взрослого, у него может ухудшиться сон и аппетит. Надо набраться терпения для спокойного и бережного обращения  с ребенком. В домашних условиях следует компенсировать возможное недосыпание и недоедание ребенка в детском саду, вызванные трудностями периода адаптации.

v Утром небходимо информировать воспитателя об изменениях в его поведении и состоянии.